МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Защита отстраненного от должности главы правления Росбанка Владимира Голубкова обжаловала его арест, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Дмитрий Харитонов.

Пресненский суд Москвы в четверг отменил домашний арест Голубкова и отправил его в СИЗО до 16 октября. По словам защитника, ходатайство об изменении меры пресечения было обосновано рапортом оперативника, который сообщил, что располагает сведениями об общении Голубкова с водителем, превышении им скоростного режима и о встречах с неизвестными людьми.

Харитонов отметил, что встречаться с водителем Голубкову ранее разрешил сам следователь, а по условиям домашнего ареста, установленным еще 17 мая и в понедельник подтвержденным Мосгорсудом, Голубкову разрешалось выходить из квартиры на срок не более двух часов.

Также он добавил, что ни ФСИН, ни следователь никакой иной информацией, кроме рапорта оперативника, не располагают, а представитель прокуратуры, в свою очередь, возражал против ареста Голубкова.

"Мы подали апелляционную жалобу на арест. В данный момент ее везут в суд", - сказал Харитонов.

Полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов.

Голубкову и старшему вице-президенту банка Тамаре Поляницыной грозит как штраф в размере до 70-кратной суммы подкупа, так и заключение на срок до семи лет.