САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокат задержан при попытке пронести в исправительную колонию 25 мобильных телефонов с зарядными устройствами, 14 симкарт, несколько доз гашиша и 4 грамма героина, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГУ ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области в пятницу.

"Петербургский адвокат, имеющий при себе удостоверение жителя блокадного Ленинграда, задержан на контрольно-пропускном пункте
 исправительной колонии № 3 в Форносово. Он шел к своему подзащитному, который сейчас отбывает наказание", - пояснил собеседник агенства.

Как следует из материалов дела, при входе в исправительную колонию № 3 адвокат сдал два личных мобильных телефона, но у сотрудников учреждения вызвал подозрения его портфель, в связи с чем его проверили металлоискателем. "Прибор выдал интенсивный сигнал. В итоге из портфеля были извлечены 25 мобильных телефонов, 16 зарядных устройств и 14 сим карт.

После, оперативники вскрыли корпуса мобильных телефонов и зарядных устройств, обнаружив  внутри  12 таблеток и 2 свертка с наркотическими веществами", - сообщили в пресс-службе.

В отношении задержанного начато административное производство по факту попытки несанкционированного проноса средств связи на объект ФСИН. За данное правонарушение ему грозит штраф и, возможно в перспективе, даже лишение адвокатского статуса.

К уголовной ответственности адвокат привлечён не будет, поскольку передачу с наркотическими средствами для осуждённого готовила супруга, а защитник не знал о содержимом посылки.