МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Расследование уголовного дела об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова завершено, последний фигурант — более года находившийся в международном розыске житель Московской области — вскоре предстанет перед судом, сообщает в среду следственное управление СК РФ по Липецкой области, передает РИА Новости.

Пахомов пропал 12 февраля 2013 года, его тело позднее было найдено в бочке с цементом в Подмосковье. Приговор был вынесен семи обвиняемым по данному делу. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и похищении человека.

«Завершено расследование в отношении последнего фигуранта уголовного дела о похищении и убийстве депутата Липецкого городского Совета депутатов Михаила Пахомова. Житель Московской области Сергей Трофимов, более года находившийся в международном розыске, обвиняется в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений», — говорится в сообщении.

Следователи установили, что в 2011 году директор подмосковного предприятия Сергей Красовский заключил договор с компанией, подконтрольной Михаилу Пахомову, об устройстве детских и спортивных площадок на 1,2 миллиарда рублей. Эти деньги были перечислены на счет компании Пахомова. При этом контролировал исполнение программы по обустройству детских и спортивных площадок в регионе также осужденный по данному делу Евгений Харитонов, занимавший в то время должность замминистра ЖКХ подмосковного правительства. Впоследствии Харитонов и Красовский организовали похищение Пахомова для вымогательства у депутата части этой суммы в размере 85 млн рублей.

При нападении депутата избили, выстрелили в лицо из травматического пистолета. От полученных травм Пахомов скончался. Чтобы скрыть следы преступления, мужчины зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено в феврале 2013 года в Ногинском районе Московской области.

Сергей Трофимов, по мнению следователей, вступил в преступный сговор с Харитоновым и Красовским. Похищенного перевозили в автомобиле Трофимова, исполнявшего роль катафалка, в гробу, приобретенным Трофимовым специально для этой цели.

«После совершенного преступления Трофимов больше года скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск и задержан на территории Московской области. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину не признал, сделав голословное заявление о том, что выполнял поручение Харитонова, никак не связанное с совершенным тем преступлением. Однако его доводы следствие расценило как способ защиты», — сообщает СУ СК.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и затем поступит в суд.