МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Следственный комитет России подготовил ходатайство о лишении депутата Госдумы Дениса Вороненкова неприкосновенности для повторного направления в Генпрокуратуру, пишет в среду газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

В начале апреля СК заявил, что следователи хотят возбудить уголовное дело об афере в отношении Вороненкова. Тогда следователи направили прокурорам необходимые документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении неприкосновенности Вороненкова. Сам депутат заявлял ранее РИА Новости, что считает преследование политическим, а сообщения о намерении возбудить против него уголовное дело об афере ─ правовым беспределом.

Госдума спустя 1,5 месяца после направления в Генпрокуратуру документов по лишению неприкосновенности Вороненкова не получала никаких документов от надзорного ведомства, сам депутат также был не в курсе судьбы данного вопроса.

«По предварительным данным, новое ходатайство СКР уже готово к отправке в Генпрокуратуру. В нем руководство Следственного комитета вновь просит надзорное ведомство обратиться в Госдуму с просьбой лишить депутата-коммуниста, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова неприкосновенности — в связи с подозрениями в причастности парламентария к серьезному преступлению», — пишет газета.

По словам источников «Коммерсанта» в силовых структурах, передача нового обращения в прокуратуру именно сейчас объясняется тем, что приговоры, вынесенные почти всем остальным фигурантам этого расследования, вступили в законную силу.

Денис Вороненков во вторник заявил «Коммерсанту», что ему ничего не известно о новом направлении документов из СКР в Генпрокуратуру.

По сообщению СК, группа лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010–2011 годах совершила «преступные действия, в результате которых единственный участник компании «ТОМА» был лишен права собственности на 100% долей в его уставном капитале». Кроме того, подделав документы, соучастники похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации, полагает следствие. По мнению СК РФ, организатором аферы был народный избранник Вороненков. Шесть соучастников уже осуждены за мошенничество.