МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Система взаимодействия социальной сети «ВКонтакте» с правообладателями не является эффективной и достаточной, говорится в сообщении Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Мосгорсуд 16 февраля удовлетворил заявление АЗАПИ о блокировке доступа к книге Захара Прилепина «Обитель» на сайте «ВКонтакте». В ответ на претензию ассоциации администрация соцсети сообщила, что спорный контент удален. Однако на самом деле книга Прилепина осталась доступна по тому же адресу, отмечается в сообщении. Ассоциация просит суд обязать администрацию соцсети ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями.

«Обращаясь в суд от имени участника АЗАПИ ­– издательства АСТ, которому принадлежит исключительная лицензия на произведение Прилепина, Ассоциация не собирается воевать с одной лишь из голов гидры, отдавая себе отчет, что на ее месте вырастет несколько других», - заявила ассоциация. Она отметила, что в очередной раз собирается вести судебный процесс с администрацией «ВКонтакте». «Подчеркиваем – не с самой соцсетью. И не с пользователями популярного ресурса. А с ООО «ВКонтакте» – организацией, размещающей рекламу на сайте vk.com, а также выполняющей функции администратора этого сайта. С администрацией ресурса, который признан крупнейшим пиратским ресурсом Рунета», - говорится в сообщении.

АЗАПИ отметила, что «мы исходим из презумпции добросовестности пользователей – если выложил, значит, имеешь на это право». Однако, если администрация сайта однажды уже удалила этот контент по претензии правообладателя, то дальше настаивать на добросовестности и неосведомленности пользователя уже не получится, считает ассоциация.

По информации АЗАПИ, сейчас для особо злостных пиратов администрация соцсети применяет блокировку аккаунта. Однако ассоциация считает, что было бы гуманнее не лишать человека возможности пользоваться соцсетью, своими контактами, а просто ограничить его возможность выкладывать на сайте файлы. Также ассоциация надеется, что «ВКонтакте» примет правила относительно санкций в отношении пользователей и пабликов, которые ввели администрацию в заблуждение, а также опубликует правила блокировки аккаунтов пользователей и пабликов, которые негласно применяются уже сейчас.