МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит уголовное дело пилота, устроившегося в одну из крупных авиакомпаний России по поддельным документам, сообщает в пятницу СК РФ.

Название этой крупной авиакомпании в релизе не уточняется, но известно, что поддельный сертификат мужчина купил в авиационном центре «Крылья Невы», уже фигурировавшем в подобных скандальных историях. Как сообщалось, следствие выявило 67 эпизодов выдачи фиктивных документов об обучении в данной организации в 2009–2013 годах.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении одного из пилотов эскадрильи Аirbus-319/320/321 крупной авиакомпании Андрея Манеева, который обвиняется в коммерческом подкупе и 48 преступлениях по статье «Неправомерное использование официального документа», — говорится в релизе.

По версии следствия, в 2011 году Манеев за 150 тысяч рублей купил в «Крыльях Невы» сертификат о прохождении обучения на летчика и впоследствии устроился на работу вторым пилотом Аirbus-319/320/321. С ноября 2014 по февраль 2015 года Манеев осуществлял международные рейсы, что «не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», утверждает следствие.

Пилоту грозит реальный срок заключения. Комментариями его защиты РИА Новости не располагает.