МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве более чем на 10 миллионов рублей возбуждено по результатам антикоррупционной проверки в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

Как установила Генпрокуратура, Росаккредитация объявила конкурс на право заключения государственного контракта по архивной обработке документации. Для победы в конкурсе организация-подрядчик представила в закупочную комиссию ведомства несколько подложных гражданско-правовых договоров.

По данным ГП России, в феврале 2014 года между Росаккредитацией и организацией-подрядчиком был заключен государственный контракт на выполнение работ по архивной обработке документов на сумму свыше 10 миллионов рублей. Исполнитель «частично выполнил необходимые работы», при этом оплата по государственному контракту за счет средств федерального бюджета была перечислена полностью.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации вынесла постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), — говорится в сообщении.