МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Новосибирский завод оптических преобразователей и приборов ночного видения «Катод» в ближайшее время обжалует обыски на предприятии, так как считает их незаконными, сообщил журналистам в пятницу директор «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин, представляющий интересы завода, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, обыски на заводе прошли в четверг. По данным руководства АО «Катод», их провел Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону в рамках возбужденного уголовного дела в отношении одного из представителей заказчика предприятия.

«Данные действия считаем незаконными. Будут поданы жалобы. Мы ищем возможности обжаловать не только в военные, но и в гражданские суды», — сказал Карпекин, отметив, что предприятие в течение всего 2015 года активно подвергалось проверкам.

«С нашей точки зрения мероприятия проводились с грубым нарушением законодательства. Военные следователи имеют разрешение производить обыски только в военном представительстве, провели обыски по всему заводу, пользуясь силовой поддержкой структур госбезопасности. Изъяли большое количество документов, которые к военному представительству никакого отношения не имеют, грубо говоря, всю хозяйственную деятельность предприятия», — сказал Карпекин.

АО «Катод» - единственное в России предприятие, располагающее уникальной технологией серийного производства электронно-оптических преобразователей третьего поколения. Доля на мировом рынке в 2015 году составила 12%. Оборонный заказ в годовом обороте составляет 40%. Продукцией компании оснащены: бортовой комплекс обороны «Президент-С», вертолеты К-52, МИ-8, МИ-24, самолеты СУ-25, ИЛ-76, танк Т-14 «Армата».

«Катод», попавший в санкционный список США в сентябре 2015 года, 3 марта открыл новый производственный корпус, который позволит увеличить производство на 30%. Предприятие в 2018 году планирует увеличить долю на мировом рынке производства электронно-оптических преобразователей с 12% до 20%.