САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд заключил в понедельник под стражу генерального директора ООО «Балт АвтоТрейд» Петра Тиньгаева, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования с использованием договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Пока, как сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу, в материалах дела два эпизода.

Тиньгаев является владельцем дилерских центров BMW и Volkswagen, а также сети магазинов строительных товаров и сети авторемонтных мастерских.

По версии следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО «БМВ Русланд Трейдинг» договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 тыс. рублей. Но денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив на указанную сумму ущерб ООО «БМВ Русланд Трейдинг».

Кроме того, как сообщает СК РФ по Петербургу, с декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО «Автодор Экспресс», предоставил в Колписнкое отделение «Сбербанка России» ложный договор поручительства с бывшим футболистом ФК «Зенит» Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5 процентов годовых, чем причинил кредитору ущерб не менее 6 млн. рублей.

Следствием назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческие.

Как сообщает СК РФ, в течение нескольких лет Тиньгаев находился в розыске. После его задержания ему было предъявлено обвинение.