МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило вкладчикам Внешпромбанка о продолжении приема заявлений о выплате возмещения по вкладам до 23 сентября (включительно) и выплаты такого возмещения до 28 сентября через ПАО Сбербанк, говорится в сообщении агентства.

Сбербанк осуществляет выплату возмещения всем вкладчикам Внешпромбанка, в том числе вкладчикам, у которых имеются вклады (счета), открытые для осуществления предпринимательской деятельности, отметило АСВ.

Агентство в декабре 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского Внешпробанка, размер которого составит около 45 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 67 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 11 января 2016 года до дня окончания срока действия моратория через Сбербанк и банк ВТБ 24, действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов.

Арбитражный суд Москвы 11 марта по заявлению Центробанка России  признал банкротом Внешпромбанк.

Уголовные дела руководства

Мосгорсуд 21 марта признал законным решение о заочном аресте совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который просил отменить решение Тверского суда Москвы, заочно выдавшего санкцию на арест.

«Суд, по сути, заключил под стражу человека, который никуда не скрывался, его местоположение было установлено вплоть до дома, соответственно, он не мог быть объявлен в розыск», - заявил адвокат Сергей Бельчич. Он обжаловал как предъявление обвинения своему подзащитному, так и его объявление в международный розыск.

Беджамов - брат совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря 2015 года по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, родственники вступили в сговор. Беджамову вменяется два эпизода мошенничества в крупном размере - на сумму 887 миллионов рублей и 60 тысяч евро. По данным Forbes, он, находясь в Монако, может попросить политического убежища в одной из стран Европы.

Мосгорсуд ранее признал законным арест самой Маркус, обвиняемой в мошенничестве, ей грозит до десяти лет лишения свободы. По данным следствия, Маркус с соучастниками в 2013 году создали организованную преступную группу для хищения средств банка. Они выдавали кредиты подконтрольным организациям, не намереваясь возвращать эти деньги в банк. По данным следователей, были похищены 932,1 миллиона рублей, но где сейчас похищенные деньги, не установлено.