МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) в этом году планирует мероприятия по повышению открытости экспертизы и сокращению сроков рассмотрения заявок. Об этом, по информации патентного ведомства, заявил на открытии XIX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» глава Роспатента Григорий Ивлиев.

По его словам, с 2017 года Роспатент планирует перейти на преимущественно электронную форму подачи заявок на изобретение для юридических лиц. Это, по мнению Ивлиева, повысит скорость и качество экспертизы. Для физических лиц Роспатент будет продолжать развивать сеть центров поддержки технологий и инноваций, которые имеют доступ к внутренним информационным ресурсам и могут способствовать оформлению заявок на изобретение на безвозмездной основе, рассказал глава ведомства.

Руководитель отметил, что крайне важно развивать работу компаний с патентной информацией. «Это позволит компаниям провести технологическую разведку, понять стратегию правовой охраны конкурентов, найти партнеров по проведению исследований. Использование такой информации несомненно повысит эффективность исследований компаний, сократит потребности в финансовых ресурсах для создания новых продуктов», - цитирует слова Ивлиева пресс-служба.

Кроме того, глава Роспатента заявил о важности внедрения интеллектуальной собственности в экономический и гражданско-правовой оборот, «о необходимости помощи изобретателю в таком вопросе как увеличение стоимости нематериальных активов». Для этого, по его словам, надо развивать оценку нематериальных активов, совершенствовать законодательство по постановке нематериальных активов на баланс предприятий, а также развивать страхование интеллектуальной собственности. Это приведет к расширению доступа к банковским кредитам, поможет лучше защитить свои права, в том числе в суде и внедрить изобретения в практику.

Также он рассказал об актуальности повышения уровня грамотности изобретателей и работников инновационных предприятий по использованию возможностей, которые дает интеллектуальная собственность.