МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, вербовавшего хабаровчан для участия в деятельности террористических организаций на территории Сирии, сообщается в понедельник на сайте прокуратуры региона, передает РИА Новости.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый является приверженцем радикальных течений ислама. В 2013 и 2015 годах он знакомился с хабаровчанами и убеждал их принять ислам в его радикальных формах и совершать преступления террористической направленности на территории Сирии. Он демонстрировал хабаровчанам видеоролики с боевыми действиями в Сирии, пропагандирующими свержение светского государства и создание радикального исламского государства. Мужчина не смог довести свой преступный замысел до конца, поскольку вербуемые лица от предложений отказались.

«Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Хабаровского края. Он обвиняется по статье «Склонение за вознаграждение к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании». Уголовное дело прокуратура направила в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», — сообщается на сайте.

Отмечается, что обвиняемый признал вину в совершении преступлений.

Уточняется, что расследование уголовного дела проводилось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю.