МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Следствие проверит информацию о якобы имеющих место новых фактах угроз в адрес членов семьи в Екатеринбурге, пострадавшей от действий коллекторов, сообщает следственное управление СК РФ по Свердловской области, передает РИА Новости.

Как сообщалось, в конце февраля в Екатеринбурге коллекторы пришли в квартиру заемщиков, где в тот момент без родителей находился их малолетний ребенок. При этом, по данным прокуратуры, угрожая расправой, они перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали ребенка в квартире. СК возбудил уголовное дело по факту самоуправства. Позже была задержана сотрудница микрофинансовой организации, которая якобы причастна к инциденту. Ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«В рамках расследования указанного уголовного дела органы Следственного комитета намерены тщательно проверить в том числе сведения о том, что со стороны неизвестных лиц (предположительно, сотрудников так называемых «коллекторских» организаций) в адрес пострадавших якобы продолжают высказываться угрозы применения насилия, а также угрозы изъятия принадлежащего последним имущества», — говорится в сообщении.

СУ СК уточняет, что в случае подтверждения этих фактов им также будет дана соответствующая правовая оценка.