МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Смерть тройняшек в нескольких медицинских учреждениях Липецка стала поводом для возбуждения уголовного дела и проверки местных родильных учреждений, сообщает в четверг СК РФ, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в следственные органы СК России по Липецкой области обратилась 21-летняя липчанка и заявила о ненадлежащем оказании медицинской помощи во время ее беременности, в результате чего, по ее мнению, скончались новорожденные тройняшки.

По версии следствия, женщина со схватками на 25-й неделе беременности была доставлена в областной перинатальный центр, где 9 марта у нее родилась тройня. Один из новорожденных скончался на следующий день, после чего умерли остальные младенцы. По предварительным данным, новорожденные скончались в результате патологии органов дыхания, а также кровоизлияния и отека мозга.

Однако, Следственный комитет все же возбудил уголовное дело. «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем детям) по факту смерти новорожденной тройни в медицинских учреждениях города Липецка», — сообщается в релизе ведомства.

Следователи сообщили, что в настоящее время следствием назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. Следственному комитету предстоит разобраться с каждым конкретным фактом смерти младенца и установить, насколько квалифицировано была оказана потерпевшей помощь при родах. Проверят и организацию работы медицинского учреждения, где девушка состояла на учете по беременности.