МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Следователи в Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело в отношении двоих жителей региона, подозреваемых в публичных призывах к террористической деятельности, сообщает следственное управление СК РФ по КЧР, передает РИА Новости.

По данным следствия, в ноябре прошлого года на YouTube появился видеоролик под наименованием «ISIS threaten Putin» (запрещенное в РФ «Исламское государство» угрожает Путину») «с публичными призывами со стороны граждан РФ Муссы Шардана и Рустама Суюнчева к осуществлению террористической деятельности, оправданию терроризма, а также к осуществлению экстремистской деятельности».

СК отмечает, что было проведено лингвистическое и конфликтологическое исследование высказываний Шардана и Суюнчева и установлено, что в них содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма, а также идеология терроризма и экстремистской деятельности.

«Шардан и Суюнчев, согласно исследованию, признают идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи готовят документы об объявлении подозреваемых в международный розыск.