САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Пациенты 442-го окружного военного клинического госпиталя Степан Даценко, Давид Зиганшин и Александр Томский, подозреваемые в убийстве двух медсестер, задержаны под Светлогорском сотрудниками ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области при поддержке бойцов погранслужбы ФСБ РФ, сообщили РАПСИ в ГУ МВД России.

Как рассказал РАПСИ источник в ГУ МВД России, розыск подозреваемых продолжался с ночи 12 апреля. Утром, по словам представителя полиции, оперативные сотрудники уголовного розыска установили автомобиль, на котором бежавшие из госпиталя пациенты добрались до Светогорска (город Ленинградской области, расположенный у въезда в погранзону по направлению к Финляндии).

"Оперативники нашли водителя и допросили его. Информация была передана в полицию Светогорска и пограничникам. Просто так въехать в погранзону без документов невозможно. Подразумевалось, что беглецы пойдут в обход дорог. Два часа пограничники и полиция прочесывали территорию. В результате все трое были задержаны пограничниками. Сопротивления не оказывали, оружия при них не было", - сообщили в ведомстве.

Сейчас Даценко, Зиганшина и Томского везут в Петербург в изолятор временного содержания главка ГУ МВД.

По данным следствия, тела медсестер 1952 и 1963 годов рождения были обнаружены сотрудниками госпиталя в половине первого ночи 12 апреля. По предварительным оценкам судмедэкспертов, одна была зарезана, вторая задушена. Одновременно в палате психиатрического отделения обнаружились пустыми койки трех пациентов Даценко, Зиганшина и Томского.

Решается вопрос об аресте подозреваемых.