МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Ежемесячное вознаграждение адвоката по назначению в 2015 году в среднем по России составило менее 10 тысяч рублей.

Об этом говорится в справке Федеральной палаты адвокатов (ФПА) о состоянии адвокатуры и адвокатской деятельности в 2015 году. Этот показатель в 2014 году составил 11,02 тысячи рублей.

Согласно данным мониторинга, проведенного Минюстом России, в 2015 году в государственной системе бесплатной юридической помощи приняли участие 11,1 тысячи адвоката, которые выполнили 103,4 тысячи поручений. В прошлом году в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда участвовало 37,5 тысячи адвокатов (2014 году – 29,4 тысячи).

Объем бюджетных средств, начисленных адвокатам за эту работу в качестве вознаграждения, составил 4,1 миллиарда рублей (в 2014 году – 3,9 миллиарда рублей).

В 60 субъектах РФ основным участником государственной системы бесплатной юридической помощи являлись только адвокаты, в 8 субъектах РФ – только государственные юридические бюро, сообщила ФПА. Кроме того, в 16 субъектах РФ были задействованы и государственные юридические бюро, и адвокаты. Несколько регионов не принимали участие в государственной системе бесплатной юридической помощи (адвокаты Архангельской, Пензенской и Тамбовской областей, Ненецкого АО, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Республики Калмыкия, Еврейской АО и города Севастополя). Законодательство в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Севастополе находится, по информации ФПА, в стадии разработки.

«В целом в 2015 году в 37 регионах в связи с общим сокращением бюджетных расходов наблюдалась тенденция сокращения размера бюджетных ассигнований на финансирование деятельности адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи», - отмечается в сообщении.