МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. В рамках расследования дела экс-главы департамента печати и СМИ Кубани Ольги Гороховой, которая находится под домашним арестом из-за подозрения в мошенничестве, возбуждено уголовное дело в отношении ее заместителя; его подозревают в халатности, сообщил во вторник журналистам Вадим Бугаенко, руководитель Следственного управления СК РФ по региону, передает РИА Новости.

В отношении Гороховой возбуждены два уголовных дела. Одно из которых — по статье «Мошенничество» УК РФ, ей грозит до десяти лет лишения свободы. Горохова подозревается в мошенничестве на сумму 4,5 миллиона рублей и находится под домашним арестом. Второе уголовное дело — по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств».

«…нецелевое расходование бюджетных средств превысило 10 миллионов рублей. Это все закреплено в заключениях эксперта. Первомайский суд Краснодара продлил домашний арест (экс-главы департамента) до 3 июня», — отметил руководитель ведомства.

«В рамках расследования уголовного дела Гороховой возбуждено уголовное дело в отношении ее зама», — сказал Бугаенко. Он уточнил, что фигурант дела — мужчина, однако его фамилию не назвал. Он добавил, что ущерб бюджету от халатных действий бывшего замглавы департамента составил более 21 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2013–2014 годах для реализации госпрограммы между департаментом и радиокомпанией заключались контракты о распространении на радио информационных материалов и социальных программ о деятельности администрации и органов исполнительной власти. Женщина допустила расходование бюджетных средств, выделенных краевым бюджетом на данные мероприятия, подписав акты выполненных работ в полном объеме. Вместе с тем часть оказанных услуг не относилась к предмету контрактов и не соответствовала требованиям, предусмотренным в техзаданиях к ним.

Кроме того, возглавляемый Гороховой департамент заключил контракт с ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани» о выпуске информационных материалов о деятельности власти края тиражом не менее 130 тысяч экземпляров.

По версии следствия, зная о том, что фактически условия контракта не выполнены, чиновница подписала акты выполненных работ, на основании чего на счет издательства были перечислены 4,5 миллиона рублей, которыми «участники преступной группы распорядились по своему усмотрению».