МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении главы Черноморского района Крыма Сергея Володько по подозрению в присвоении бюджетных средств с использованием служебного положения, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

«Он (Володько — ред.) подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, в крупном размере, совершенная с использованием своего служебного положения)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, с января по май 2014 года подозреваемый похитил принадлежавшие Межводненскому сельскому совету Черноморского района Крыма денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей.

Подозреваемый был задержан сотрудниками ФСБ.

О задержании чиновника главе республики Крым Сергею Аксенову доложил председатель республиканского Комитета по противодействию коррупции Александр Акшатин. По его словам, комитет в течение года отслеживал деятельность главы администрации.

«Мы не единожды туда (в Черноморский район — ред) выезжали, проводили контрольные мероприятия… Могу сказать, что это дело будет многоэпизодным. Все фигуранты дела будут задержаны и, надеюсь, арестованы и понесут соответствующее наказание за свои деяния», — сказал Акшатин.

Сергей Аксёнов отметил необходимость продолжать работу по контролю за действиями республиканской и муниципальной власти в части расходования средств федерального и республиканского бюджетов.

«Необходимо и далее продолжать контролировать расходы республиканского и федерального бюджета: никому не позволено прикасаться к бюджетным деньгам в корыстных личных целях. Суд должен быть публичный над всеми должностными лицами, которые, в данном случае, обвиняются в хищении денежных средств либо во взятках, с тем чтобы граждане знали, какие мотивы были у чиновников и что за этим последует. Работу продолжать и усиливать, однако проверки должны носить законный характер», — сказал глава Крыма.

Аксёнов также попросил поощрить за эффективную оперативную работу сотрудников силовых структур региона.

«Благодарю Федеральную службу безопасности в Крыму, которая провела эффективную оперативную работу, и Следственный комитет, которые сработали на «пятёрку». Прошу представить к награждению наиболее отличившихся в данном мероприятии сотрудников». — сказал Аксенов.

Расследование уголовного дела продолжается.