МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Рублевая задолженность по ипотечных жилищным кредитам (ИЖК) продолжает увеличиваться, в то время как задолженность в иностранной валюте постепенно снижается, свидетельствуют данные Банка России, подготовленные на основе отчетности кредитных организаций.

В опубликованном сегодня материале регулятора "О состоянии рынка ипотечного жилищного кредитования в 2015 году" отмечается также, что в России продолжает расти доля ИЖК, выданных в рублях.

Кроме того, число банков, предоставляющих ИЖК, продолжает сокращаться, в том числе в связи с общим уменьшением количества действующих кредитных организаций.

В общей сумме задолженности по ипотеке отмечено увеличение доли просроченных долгов. В материалах также указывается, что процентная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам, выданным за месяц, демонстрировала волатильность, а средневзвешенные сроки предоставления ИЖК в рублях и иностранной валюте уменьшались. При этом досрочно погашенных кредитов в 2015 году стало меньше, сократилось и число кредитных организаций, рефинансировавших ИЖК, сообщил ЦБ.