МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Московская полиция задержала семерых мужчин, подозреваемых в масштабном мошенничестве — хищении сотен миллионов рублей у как минимум трех тысяч россиян и иностранных граждан под видом оказания брокерских услуг, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД по Москве, передает РИА Новости.

«Представляясь работниками группы компаний финансового брокера, злоумышленники похитили денежные средства не менее чем у 3 тысяч граждан под предлогом проведения гражданско-правовых сделок на международном рынке валютных операций. Общий ущерб, причиненный потерпевшим в результате противоправной деятельности участников сообщества, составил более 497 млн рублей», — сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ МВД Софья Хотина.

На территории Москвы, Московской и Владимирской областей проведены 11 обысков по местам жительства фигурантов, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, флеш-накопители, банковские карты, планшетные и персональные компьютеры, ноутбуки, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.