МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) несколько раз обращались к судейскому корпусу и следственным органам с просьбой сократить число арестов из-за переполненности следственных изоляторов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства, передает РИА Новости.

«ФСИН прилагает огромные усилия к тому, чтобы хоть как-то снизить перелимит. Мы ежемесячно направляем и в следственные органы, и в суды информацию о перелимите. Мы пишем о тех случаях, когда человека уже осудили, но приговор еще не вступил в силу, и он не может уехать в колонию. Мы пишем о случаях, когда следователь отправил человека в СИЗО, но сам долго к нему не приходит. К сожалению, мы не можем сказать, что нас слышат», — сообщили газете в пресс-службе ФСИН.

В апреле этого года в ходе круглого стола прокуратуры Москвы, в котором принимали участие руководство столичного УФСИН и члены московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), была отмечена проблема переполненности столичных СИЗО: в них содержится более 11,9 тысячи человек, что на 47% превышает лимит учреждений.

Как сообщалось, в результате принимаемых прокуратурой и УФСИН мер по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число арестованных по обвинению в преступлениях небольшой тяжести сократилось с 912 до 482, средней тяжести — с 3013 до 2115.