МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. ФСИН России передаст в суд представление о передаче на родину украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК, только если Украина обязуется исполнить приговор российского суда по этому делу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

«В случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании статей 396 и 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину», — отмечается в релизе.

Между тем ранее один из адвокатов Савченко Николай Полозов заявил, что его подопечная может возобновить сухую голодовку, «если возникнут промедления (с ее передачей на Украину)". По его словам, эта процедура обычно занимает от полугода до года, что «абсолютно неприемлемо».

Украина обязана признать приговор российского суда в отношении Савченко, однако не обязана его исполнять, заявил РИА Новости в среду адвокат.

«Согласно конвенции от 1983 года, Украина должна признать приговор российского суда для того, чтобы впоследствии материал об экстрадиции Савченко на Украину для отбывания наказания на родине был рассмотрен российским судом. Однако в случае выдачи Савченко на родину украинские власти имеют право помиловать или амнистировать ее, что закреплено нормами этой же конвенции», — отметил Полозов.

В то же время президент Украины Петр Порошенко в конце апреля выражал «твердую надежду», что вопрос о возвращении Савченко будет решен в течение нескольких недель.

Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли. Сама Савченко все обвинения отвергает.