МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Андрей Гавриловский, владелец одного из самых высоких небоскребов на Урале — бизнес-центра «Высоцкий», в 2013 году объявленный в федеральный розыск и покинувший Екатеринбург, вернулся в город, сообщила РИА Новости в среду представитель музея Высоцкого, создателем которого является бизнесмен.

Гавриловский в октябре 2013 года был объявлен в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Сам бизнесмен ранее сообщал РИА Новости, что речь идет об уголовном деле, которое касается «кражи этажа». Он рассказал, что 1 сентября 2013 года это дело закрыли, 10 сентября возобновили, а 25 сентября он был объявлен в розыск. Гавриловский покинул Россию и уехал в Европу.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил РИА Новости в среду, что дело в отношении Гавриловского прекращено и он больше не числится в розыске. «В марте было направлено в суд дело, где за примирением сторон прекращено. Соответственно, и розыск его», — сказал Горелых.

Представитель музея уточнила, что бизнесмен в четверг встретится с журналистами и проведет для них пресс-конференцию и презентацию.

«Пресс-конференция посвящена теме расширения музея и подарку от Марины Влади, который она подарила Гавриловскому, нашему музею, нашему городу — часть своего личного архива. Это позволит расширить музей Высоцкого практически в два раза», — сказала собеседница агентства.

Бизнес-центр «Высоцкий», 54-этажный небоскреб, до постройки башни «Исеть» в 2015 году был самым высоким зданием не только Екатеринбурга, но и всей России за пределами Москвы.