МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Завершено расследование дела активистки движения «Божья воля» Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке в московском Манеже, сообщила РАПСИ ее адвокат Оксана Михалкина.

«Нас уведомили об окончании дознания. Сегодня же нам будет вручен обвинительный акт и мы приступим к ознакомлению с материалами дела, которое составляет 8 томов», — сказала адвокат.

Также защита получила результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы. «Эксперты признали ее вменяемой, но посчитали, что она действовала в аффективном состоянии, но не в состоянии аффекта, которое полностью освобождает от ответственности. Психолог также отметила, что моя подзащитная так вела себя из-за оскорбления ее религиозных чувств», — добавила Михалкина.

Есипенко не признает себя виновной. Девушке предъявлено официальное обвинение по части 1 статьи 243 УК РФ (повреждение культурных ценностей), санкция данной статьи предусматривает до трех лет заключения. Потерпевшей стороной является правительство Москвы. Ущерб, нанесенный обвиняемой в Манеже, оценивается в 196 тысяч рублей.

Лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», заявив, что они оскорбляют чувства верующих.