МОСКВА, 28 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным 10-дневный арест активиста православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова, он же Энтео, которого признали виновным в мелком хулиганстве на выставке в Манеже, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Энтео уже отбыл в изоляторе положенные ему десять суток. После выхода он принес в суд апелляционную жалобу, так что суд оценил законность его административного ареста уже постфактум.

«Этот суд поколебал во мне веру в судебную систему. Публичный человек обвиняется в том, что он хулиган, выставляется безумцем. Меня арестовали, я сидел в камере среди неадекватных людей, спал на холоде», — заявил в суде Цорионов.

Он назвал сотрудников полиции, составивших против него протокол, клеветниками. Суд планировал допросить их в среду, но они не смогли явиться из-за работы и личных дел.

«Выставка — это площадка, где люди должны культурно возрастать, должны дискутировать. Мой подзащитный говорил громко, но состава хулиганства в его действиях не было — он не плевался, не ругался, не топтал статуэтки», — добавил его адвокат Михаил Кузнецов.

Лидер православного общественного движения Дмитрий Цорионов 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», заявив, что они оскорбляют чувства верующих.

По факту погрома в Манеже возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении культурных ценностей. Прокуратура также согласовала возбуждение уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей).