МОСКВА, 20 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд решил допросить полицейских, которые задержали активиста православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова, известного также как Энтео, во время погрома выставки в Манеже, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Суд посчитал допрос необходимым, чтобы выяснить, был ли 10-дневный арест Цорионова за мелкое хулиганство на выставке законным. Так как полицейские на явились на заседание, судья перенесла слушание на 28 октября. Во вторник суд успел допросить только трех свидетелей, которые заявили, что Энтео вел себя на выставке вполне степенно, не ругался, ни к кому не приставал.

Сам Цорионов объяснил свои действия на выставке тем, что увидел там «вопиющее богохульство и порнографию». «Сердце мое было глубоко поражено», — заявил активист. Еще больше он возмутился, когда приехали полицейские и вместо того, чтобы пресечь богохульство на выставке, забрали его в ОВД и посадили в клетку.

Цорионов обвинил полицейских в клевете и лжесвидетельстве, утверждая, что в Манеже «выражал свое мнение адекватно и корректно, никаких статуэток не бил». «Я хочу, чтобы все обвинения с меня были сняты», — завершил он свою речь.

Лидер православного общественного движения Дмитрий Цорионов 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», заявив, что они оскорбляют чувства верующих.

По факту погрома в Манеже возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении культурных ценностей. Прокуратура также согласовала возбуждение уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей). Полицейские проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия.