МОСКВА, 13 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Оппозиционер Алексей Навальный вместе с семьей попал под проверку в ходе профилактической операции "Анаконда", проводимой сотрудниками правоохранительных органов и направленной на обеспечение безопасности жителей и гостей Кубани перед курортным сезоном, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

"В Кубани осуществляли досмотр пассажирского и грузового транспорта. Навальный вместе с семьей оказался пассажиром одного из автобусов, но у него даже не проверяли документы и задержания никакого не проводилось. Это слишком громкое заявление (о задержании - ред.) от него ", - сказала собеседница агентства.

По словам пресс-секретаря, операция "Анаконда" еще долго будет продолжаться, так как регион готовится к курортному сезону.

Накануне в твиттере Навального появились сообщения о задержании его вместе с семьей и сотрудниками ФБК. Кроме того, он написал, что его и других сотрудников ФБК проверяют на причастность к ИГИЛ.

"Алексея Навального и сотрудников ФБК задержали на границе Краснодарского края и Адыгеи - остановила ДПС, но здесь также уголовный розыск. Якобы проводят антитеррористическую операцию под названием "Анаконда" и останавливают всех, при этом ни один автомобиль, кроме автобусов с сотрудниками ФБК, не остановили. Забрали паспорта, все данные переписали," - сообщила РАПСИ пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.