МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Следователи завершили расследование уголовного дела о резонансном убийстве 16-летним подростком в Новосибирске своей сверстницы; экспертиза не выявила препятствий для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственное управление СК РФ по региону.

По данным СК, вечером 28 августа 2015 года в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска было обнаружено тело 16-летней девушки с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления на месте был задержан ее сверстник. После того как в Новосибирске сделать заключение о вменяемости подростка не удалось, в Институте Сербского была сделана вторая, а затем и третья, углубленная экспертиза.

«Следствием получено заключение стационарной комплексной психолого-сексолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении обвиняемого, проводившейся в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, которая не выявила препятствий для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

В управлении отмечают, что Первый отдел по расследованию особо важных дел СУСК завершил следственные действия по делу, квалифицированному по статье УК РФ «убийство, совершенное с особой жестокостью». В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела приступили потерпевшие. После ознакомления с делом обвиняемого и его адвоката оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

«В ходе расследования уголовного дела допрошено большое количество свидетелей, в том числе сверстники, одноклассники и педагоги обвиняемого и потерпевшей, произведены многочисленные осмотры и следственный эксперимент, получены результаты различных экспертиз», — добавили в СК. Подросток находится под стражей.

По данным местных СМИ, девушка после переклички в школе отправилась гулять с друзьями и пришла в коттедж к своему бывшему бойфренду, где подросток нанес девушке несколько ножевых ранений, которые оказались смертельными. Первоначально Первомайский районный суд счел необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, однако позже Новосибирский областной суд заключил его под стражу. Сразу после гибели девушки более 100 тысяч человек поддержали размещенную в интернете петицию с требованием ареста подростка. В петиции высказывались опасения, что «дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого».