МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в суд дело в отношении экс-гендиректора «Совкомфлота» Дмитрия Скарги и бывшего президента «Новошипа» Тагира Измайлова о хищении более 8 миллиардов рублей, сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.

По версии следствия, в 2001–2005 годах Скарга и Измайлов, действуя в составе преступного сообщества, созданного жителем Петербурга Юрием Никитиным, совершили хищение денежных средств «Совкомфлота» и «Новошипа» на сумму более 8 миллиардов рублей. Как утверждают следователи, после этого подозреваемые легализовали часть похищенного имущества в размере свыше 5,5 миллиарда рублей.

«Начиная с 2006 года, Генеральная прокуратура Российской Федерации неоднократно обращалась к компетентным органам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии для выдачи России указанных лиц для уголовного преследования. Однако Генпрокуратуре России в этом было отказано. В связи с этим уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу в отсутствие обвиняемых», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь в пятницу утвердил обвинительное заключение по этому делу. По информации ведомства, ранее соучастник обвиняемых Юрий Привалов, который заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, был осужден на три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей.