МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. ООО «Городские зрелищные кассы» (агент по продаже билетов на отмененный концерт певца Эроса Рамазотти в Челябинске) рекомендовало зрителям предъявлять требования по возврату стоимости билетов к ООО «Глобальные коммуникации», которое является организатором российского турне артиста, говорится в заявлении агента.

Компания «Городские зрелищные кассы» сообщила, что выступает в качестве агента по продаже билетов и ответственности за организацию концертного мероприятия, которое должно было состояться 15 апреля, не несет. «Организатор концерта ООО «Глобальные коммуникации» получил в собственное распоряжение денежные средства, вырученные от продажи билетов, в полном объеме. Он известил нас о намерении начать расчеты со зрителями не позднее 15 мая 2016 года», - отмечается в заявлении.

«Причины задержки расчетов на сегодняшний день нам не известны, мы прилагаем усилия к выяснению обстоятельств и убеждаем организатора добросовестно произвести расчеты», - заявила агентская компания.

Ранее арбитражный суд Москвы оставил без движения иск ООО «Глобальные коммуникации» о взыскании 121,3 миллиона рублей с компании Radiorama (представляет интересы певца).

Истец ранее сообщил, что узнал из СМИ о намерениях певца прервать гастроли в России, никаких официальных уведомлений ему не поступало. Он планировал направить в суд заявление к компании Radiorama, а также иск, где в качестве ответчика будет выступать компания Trident Music (организатор мирового турне Рамазотти 2015/2016 «Perfetto»).

Президент итальянской компании-организатора мирового турне Маурицио Сальвадори рассказал, что причиной отмены гастролей Эроса Рамазотти в России стала недобросовестность компании «Глобальные коммуникации».

По его словам, «ООО «Глобальные коммуникации» и Андрей Агапов (генеральный директор компании – ред.) повели себя крайне недобросовестно и сейчас просто пытаются выйти из положения, найти оправдание своим действиям». «Несмотря на то, что «Глобальные коммуникации» постоянно нарушали договорные обязательства, Trident шла навстречу компании - были подписаны два соглашения об отсрочке платежей, но это все было «совершенно бесполезно», - отметил Сальвадори.

Уже после отмены гастролей Рамазотти в России в Trident узнали о том, что у Агапова ранее были аналогичные проблемы с организацией выступлений других артистов и судебные разбирательства по этому поводу. Сальвадори подтвердил намерение его компании подать в суд на «Глобальные коммуникации» с целью не столько возместить понесенные расходы, сколько «установить правду» и доказать, что Trident Management не получила ни одного евро от продажи билетов.

Хроника конфликта

Возврат денежных средств за приобретенные зрителями билеты на отмененные концерты Рамазотти (Москва, 2 и 3 апреля) будет производиться с 30 апреля по 30 июня в офисе ООО «Глобальные коммуникации».

По информации концертного зала «Крокус Сити Холл» (АО «Крокус»), где планировалось выступление итальянского вокалиста, официальное уведомление о возврате билетов поступило от компании «Глобальные коммуникации» 2 апреля. Информация о порядке возврата билетов будет размещена не позднее 11 апреля на сайте greenkassa.com, отмечается в заявлении.

АО «Крокус» 1 апреля сообщило об обращении с заявлением в Управление безопасности по экономическим преступлениям (УБЭП) о проведении проверки законности действий компании «Глобальные коммуникации». Также компания «Крокус» направила информационные письма в Роспотребнадзор и прокуратуру.

«В связи с отменой концертов Рамазотти 2 и 3 апреля 2016 года, организатором которых является ООО «Глобальные коммуникации», сообщаем, что, несмотря на требование АО «Крокус», компания «Глобальные коммуникации» не перечислила денежные средства на расчетный счет АО для их полного возврата зрителям», - отмечается в заявлении. Также компания «Крокус» заявила, что полную ответственность за отмену концертов и возврат стоимости билетов зрителям несет организатор концертов (ООО «Глобальные коммуникации») в лице генерального директора Андрея Агапова. «Требования о возврате уплаченных денежных средств необходимо предъявлять к организатору концертов», - считает АО.

В случае отказа организатора концертов в возврате денежных средств зрители, по мнению «Крокуса», имеют право обратиться с заявлением о нарушении компанией «Глобальные коммуникации» обязательств по возврату денежных средств в ОВД, а также в Роспотребнадзор или подать исковое заявление на ООО в суд по месту своего жительства.

Компания Trident Music также распространила заявление, в котором говорится, что она вынуждена прервать турне и отменить шоу Рамазотти в России ввиду нарушения договорных обязательств российским организатором турне. В заявлении отмечается, что компания «Глобальные коммуникации» «многократно нарушала согласованные денежные обязательства, включая обязательства по выплате денег, предназначенных для покрытия расходов на шоу Эроса Рамазотти».