МОСКВА, 17 мая - РАПСИ, Евгения Соколова. Одной из причин конфликта, произошедшего на Хованском кладбище, является задержание экс-директора кладбища в январе 2016 года, об этом на пресс-конференции сообщил журналистам вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев.

"Человек, занявший место бывшего директора кладбища, принял решение увеличить доходность этой точки и решил обложить «данью» людей, которые могли работать в этих прикладбищенских организациях. Охрана на кладбище не всегда впускает таких работников даже устанавливать памятник. Так и произошло в этот раз: люди, договорившиеся с ГБУ, не смогли пройти на территорию кладбища. Многие писали, что ОМОН стоял три дня - это неправда. Они прибыли туда и смогли предотвратить происшествие. Однако стоит отметить, что количество жертв значительно меньше, чем могло бы быть. Версия произошедшего, которой придерживаюсь я - финансовая подоплека", - сказал Сулоев.

В дополнение спикер отметил, что в Москве все кладбища находятся в ведении ГБУ "Ритуал" и управляет ими государственная структура, но это неэффективная модель.

"Пока нет нового закона, ничто не мешает этому повториться. Причины не уничтожены. Невозможно на более 100 кладбищах выставить милицейские посты. Ничто не мешает ещё раз произойти подобному", - заявил Сулоев.

Пресненский суд Москвы уже санкционировал арест 12 человек, участвовавших в происшествии. Также Щербинский суд арестовал на 15 суток 22 человека и выдворил из России 7 граждан Республики Таджикистан, участвовавших в драке .

По данным столичного главка МВД, драка на Хованском кладбище в Москве произошла в субботу, в ней участвовали порядка 200 человек, задержаны и доставлены в полицию были 112 участников инцидента. По данным департамента здравоохранения Москвы, погибли три человека. По предварительной информации, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище. По факту убийства СК возбудил уголовное дело.