САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Современный мир сегодня сталкивается с вопиющими фактами нарушения принятых 50 лет назад международных пактов ООН по гражданским и культурным правам, гарантирующих самоопределение народов в экономическом, социальном и культурном развитии, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на открытии Международного юридического форума в Санкт-Петербурге (ПМЮФ, Legal Forum, LF), передает корреспондент РАПСИ из здания Главного штаба, где проходит мероприятие.

По словам Медведева, именно право дает самый сбалансированный ответ на самые спорные вопросы.

Медведев отметил, что в России было усовершенствовано законодательство международных коммерческих арбитражей и третейских разбирательств.

"Это позволяет решать споры быстрее и дешевле, что и надо бизнесу. Но в данном случае наиболее важны инвестиционные споры, когда инвесторы выясняют взаимоотношения с государством. Они приходят в чужую юрисдикцию и им нужна особая защита", - сказал глава кабмина.

При этом он отметил, что есть много примеров, когда, прикрываясь "корпоративной вуалью" зарубежных корпораций, акционеры национальных компаний обращаются в международные арбитражи с претензиями к своему государству.

"Часто мы сталкиваемся с трансграничными злоупотреблениями двойного необложения налогами. Когда, выискивая лазейки в национальных законах, компании выводят средства в страны реальной экономики и нигде не облагаются налогами", - пояснил Медведев.

Также премьер-министр доложил о роли односторонних санкций, которые применяются некоторыми странами в политических целях.

"Коммерсанты подвергаются давлению уже около двух лет. Страдает и зарубежный бизнес. Не знаю, как партнеры будут выходить из ситуации, которую сами создали. Это пока открытый вопрос. Но они точно будут нести историческую ответственность", - заявил глава правительства.

Также Медведев обрисовал проблему интеллектуальной собственности.

"Я не могу представить, как пользователей Интернета удержать от использования нелегального контента. А сейчас развиваются электронная коммерция, электронные сделки, блокчейн. Эта область вообще стоит вне права. И для регулирования этих вопросов нам предстоит применить серьезные творческие способности", - резюмировал свое выступление премьер-министр.