САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный отдел Петроградского района СК России по Петербургу возбудил уголовное дело в отношении скандально известного бывшего бойца без правил по прозвищу "Рыжий Тарзан" 35-летнего Вячеслава Дацика по подозрению в нарушении неприкосновенности жилища, сообщили РАПСИ в СК РФ.

По данным СК, Дацик ранее уже привлекался по той же статье.

Согласно информации следствия, в этой истории два уголовных дела. Одно прозвали "голым маршем". По информации ГУ МВД России по Петербургу, 17 мая Дацик ворвался в бордель на 11-й линии Васильевского острова, официально именуемый гостиницей, заходил в номера и под угрозой монтировки заставил всех, кто находился там, выйти на улицу и идти в голом виде в ближайший отдел полиции, куда лично сопровождал процессию.

По факту организации занятия проституцией ГУ МВД было возбуждено уголовное дело. Одновременно по факту нарушения неприкосновенности жилища Следственный отдел по Васильевскому острову СК России возбудил уголовное дело в отношении Дацика.

По данным СК, Дацик на этом не успокоился. Как следует из материалов нового уголовного дела, ночью 18 мая Дацик пришел в такого же уровня отель "Графтио" в Петроградском районе, где сломал дверь в одном из номеров. В нем, по данным следствия, находилась жительница Москвы. Которую Дацик, как сообщает СК, силой вытащил в коридор отеля, но женщине удалось вырваться и убежать.

В результате СК возбудил ещё одно уголовное дело в отношении Дацика по факту нарушения неприкосновенности жилища. Сам Дацик задержан. Следствие собирается ходатайствовать перед судом о его аресте.

Вместе с тем, сообщает СК, посетители отелей пожаловались на пропажу имущества, в результате чего ГУ МВД возбуждено еще одно уголовное дело по факту разбоя, на причастность к которому проверяется Дацик. Также рассматривается вопрос о возможном соединении указанных уголовных дел в одно производство.

Летом 2010 года Дацик сбежал из психиатрической лечебницы в Ленобласти, куда его поместили по решению суда за серию вооруженных налетов на салоны мобильной связи. Спустя какое-то время его нашли уже в Норвегии. Там он сдался правоохранительным органам. При нем был пистолет. Вскоре по ходатайству Генпрокуратуры РФ норвежские силовики экстрадировали Дацика к российско-финской границе у поселка Торфяновка, после чего он за незаконное хранение оружия и серию разбойных нападений на салоны сотовой связи был отправлен в колонию в Красноярске. Откуда в марте вышел на свободу.