МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Разыскиваемый спецслужбами США 31-летний американец задержан в Москве, он обвиняется в краже личных данных клиентов американских компаний и крупном мошенничестве с ценными бумагами, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Задержан мужчина, разыскиваемый спецслужбами Соединенных Штатов Америки. Он обвиняется в совершении преступлений в сфере высоких технологий», - сообщила Волк. По ее словам, обвиняемый совместно с соучастниками совершил на родине хакерские действия, которые привели к многомиллионным манипуляциям с долларовыми акциями.

В базе данных Интерпола указан только один 31-летний американец, разыскиваемый США за кражу личных данных и преступный сговор с целью мошенничества. Это Бенджамин Меггинсон, родившийся в немецком Руссельхайме и кроме американского имеющий немецкий паспорт.

Волк уточнила, что мужчина был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые сотрудники московского уголовного розыска вели совместно с национальным бюро Интерпола.

О его задержании уже сообщили спецслужбам США, инициировавшим розыск.