МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Ходатайство о помиловании россиянина Александра Александрова, осужденного в Киеве на 14 лет лишения свободы, подано президенту Украины Петру Порошенко, сообщил РИА Новости адвокат Александрова Валентин Рыбин.

«Все подано, все заряжено, будет результат», — сказал Рыбин отвечая на вопрос, подано ли президенту Украины ходатайство о помиловании его подзащитного.

Он уточнил, что ходатайство о помиловании подано в отношении как Александрова, так и второго россиянина — Евгения Ерофеева. При этом Рыбин отметил, что не может сказать, кто подал ходатайство, пока Ерофеев и Александров «не покинут территорию Украины».

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сказала РИА Новости, что ей ничего не известно о подаче ходатайства.

Ранее эксперты, опрошенные РИА Новости, заявили, что наиболее вероятные варианты возвращения россиян в РФ - их помилование президентом Украины, перевод в Россию в рамках конвенции о передаче осужденных лиц или обмен на осужденных в РФ украинцев. Защита считает помилование наиболее вероятной возможностью возвращения россиян в РФ. Однако адвокат россиянина Ерофеева Соколовская ранее заявляла, что ни россияне, ни их защита не намерены ходатайствовать о помиловании.

Согласно процедуре помилования, необходимые для этого материалы сначала готовятся администрацией президента Украины, а после этого передаются на рассмотрение профильной комиссии при президенте. При рассмотрении ходатайства о помиловании должны учитываться степень тяжести совершенного преступления, срок отбытого наказания, личность осужденного, его поведение, искреннее раскаяние, состояние возмещения нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда, семейные и другие обстоятельства. При этом законодательством не установлены сроки рассмотрения ходатайства о помиловании.

Незадолго до вступления в силу приговора россиянам Порошенко внес изменения в процедуру помилования. Теперь кроме осужденного, просить о помиловании могут его родные, омбудсмен или члены комиссии по вопросам помилования. Кроме того, о помиловании может теперь просить и защита осужденных. Таким образом, адвокаты Ерофеева и Александрова имеют полное право ходатайствовать о помиловании россиян.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики в Донбассе. В результате перестрелки боевых групп один украинский военный погиб, трое получили ранения. В этом бою Ерофеев был ранен в руку, а Александров — в ногу.

После боя россияне были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.