МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Приговор украинского суда в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова вступил в силу в понедельник, апелляцию защита не подавала, сообщила РИА Новости адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

«Да, сегодня приговор вступил в законную силу, апелляцию защита не подавала», — сказала Соколовская, отвечая на вопрос, вступил ли в силу приговор.

Ранее адвокаты сообщали, что приговор в отношении россиян вступит в силу 23 мая. При этом адвокат Александрова Валентин Рыбин в понедельник заявил, что приговор вступит в силу около полуночи 24 мая.

«Приговор еще не вступил в силу. Он по факту вступит в силу завтра. Сегодня еще целый день возможности подать апелляцию», — сказал Рыбин РИА Новости. Он пояснил, что приговор вступит в силу 24 мая, поскольку россияне получили текст приговора в выходной день, из-за этого сроки перенесли. Адвокат также отметил, что защита, скорее всего, не будет подавать апелляцию.

Говоря о том, что защита намерена делать после вступления приговора в силу, Рыбин отметил, что планируется «воплощать в жизнь договоренность высоких сторон о решении судеб Надежды Савченко и двух россиян». «А как мы это будем делать, я не могут сказать», — заключил он.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики в Донбассе.

В результате перестрелки боевых групп один украинский военный погиб, трое получили ранения. В этом бою Ерофеев был ранен в руку, а Александров — в ногу. После боя россияне были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

Голосеевский районный суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова, задержанных на Украине в мае 2015 года, к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности. Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года Савченко скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в мае заявлял, что экстрадиция Савченко должна быть увязана с передачей России Александрова и Ерофеева. Однако министр юстиции России Александр Коновалов сообщил, что ведомство не работает над обменом Савченко на Ерофеева и Александрова. Он пояснил, что Минюст рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко на Украину для отбывания наказания на родине.