МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Экс-гендиректор ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас» Мурад Сафин и бывший глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов подозреваются в хищении не менее 800 миллионов рублей у госкорпорации «Ростех», куда входят оба предприятия, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

По данным издания, Сафин и Сулейманов были задержаны в понедельник. Тогда же в их квартирах и в связанных с ними структурах были проведены обыски. Как пишет газета, экс-руководители были отстранены от должностей в декабре 2015 года по решению, принятому на заседании правления «Ростеха».

Как рассказали источники «Коммерсанта», бывшие руководители «МКБ «Компас» и «Промпоставки» стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 159 УК). Оно было возбуждено ГСУ ГУМВД по Москве по материалам, поступившим в ведомство из госкорпорации «Ростех».

«В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из «Ростеха», сотрудники полиции установили, что с 2011 по 2016 год со счетов «МКБ «Компас» и «Промпоставки» под фиктивные контракты было выведено не менее 800 миллионов рублей», — пишет газета.

Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками.

В «Ростехе» изданию подтвердили задержание бывших руководителей «МКБ «Компас» и ОАО «Промпоставка», отметив, что служба безопасности госкорпорации «проводит постоянную работу по выявлению нарушений, в том числе фактов мошенничества», действуя при этом «в плотной связке с правоохранительными органами».