МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Правообладатели требуют от социальной сети «ВКонтакте» удаления порядка 10 групп, специализирующихся на видеоконтенте, в каждой из которых более одного миллиона подписчиков, сообщает в среду газета «Известия» со ссылкой на правообладателей и представителей отраслевой ассоциации, передает РИА Новости.

Издание подчеркивает, что это первое требование по удалению такого количества видеогрупп.

«Правообладатели, имеющие права на видео, фильмы, при участии ассоциации выбрали в соцсети 10 самых популярных групп, специализирующихся на распространении видео», — рассказал «Известиям» глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

По его словам, у каждой группы количество подписчиков более 1 миллиона человек, а у самой большой — порядка 7 миллионов.

Гендиректор компании-правообладателя WebKontrol Ольга Валигурская подтвердила изданию, что они просили удалить несколько популярных групп с видео, где постоянно находят контент, нарушающий права авторов.

«Мы неоднократно обращались в сами группы с требованием удалить контент, но жалобы не были удовлетворены, контент продолжал оставаться активным. Мы надеемся, что «ВКонтакте» как легальная площадка приложит усилия — либо будет удален контент, который размещен незаконно, либо будет удалена сама группа», - сказала Валигурская.

В пресс-службе социальной сети заявили, что удаление сообществ считают чрезмерной мерой.

«В большинстве случаев в блокировке самих сообществ, специализирующихся на видеоконтенте, отказываем… Вместо этого мы удаляем конкретные ролики, которые нарушают права конкретного правообладателя при условии, что этот правообладатель предоставил все необходимые документы. А администраторам подобных сообществ отправляем уведомления о недопустимости размещения нелегального контента», — приводит газета сообщение пресс-службы.