МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Один из бывших руководителей государственного предприятия по оказанию ритуальных услуг задержан в Москве по подозрению в мошенничестве, дело против которого возбудили год назад, сообщает в четверг ГУМВД по Москве.

«Сотрудники столичного управления экономической безопасности и главного следственного управления задержали бывшего руководителя одного из структурных подразделений государственного бюджетного учреждения по оказанию ритуальных услуг за хищение более 55 млн рублей», — говорится в сообщении.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что задержанный является бывшим директором ГУП «Ритуал».

Как установили полицейские, злоумышленники заключили фиктивный договор с юридическим лицом по завышенным ценам на строительство колумбарных ниш, которые к указанному моменту уже были установлены и использовались для нужд кладбища.

В сообщении отмечается, что по данному факту в 2015 году ГСУ столичной полиции возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей о мошенничестве. В июне этого года в рамках расследования полицейские провели обыски в квартирах подозреваемых и в офисах юридических лиц и изъяли предметы, важные для расследования. Как сообщает ГУМВД, в отношении подозреваемого планируется ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения.