МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Следователи УМВД России по Чукотскому автономному округу, которые занимаются делом о подрыве белой медведицы на острове Врангеля, назначили необходимые для экспертизы, сообщается на сайте управления, передает РИА Новости.

Кадры мучений внесенного в Красную книгу животного, которому скормили взрывпакет, были опубликованы в интернете и получили широкий общественный резонанс. Еще в конце декабря 2015 года полиция возбудила уголовное дело по статье «жестокое обращение с животным». Активисты собрали несколько сотен подписей под требованием наказать виновника реальным сроком заключения. Медведица не была найдена ни живой, ни погибшей.

«В настоящее время дело находится в производстве следственной части Следственного отдела УМВД России по Чукотскому автономному округу, назначены экспертизы, производство которых не окончено. Во все регионы России направлены поручения для производства следственных, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и допрос свидетелей, находившихся на острове Врангеля в момент происшествия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам выполненных следственных действий и заключений экспертиз будет принято законное и обоснованное заключение. Дело находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ и в следственном департаменте МВД России.