САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный комитет РФ по Петербургу приступил к задержаниям членов организованной преступной группы, причастной к незаконному возмещению НДС на сумму более одного миллиарда рублей, сообщили корреспонденту РАПСИ на брифинге в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказал заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Павел Камчатный, во вторник было проведено более 60 обысков в квартирах, гаражах, в офисах и на производственных предприятиях, а также в межрайонных налоговых инспекциях Петербурга.

"18 человек доставлены в СК РФ для допросов. Еще 30 человек - пособников. Все образованные, не судимые, не привлекавшиеся. По мере допросов оформляются протоколы о задержании по 91 статье УПК РФ", - сказал Камчатный.

Как следует из материалов трех уголовных дел, возбужденных еще 17 мая, участники ОПГ подозреваются в незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей, уклонению от обязанностей по репатриации денежных средств и незаконному образованию юридических лиц.

По данным следствия, группа действовала на территории Петербурга с 2011 года. Руководили ОПГ, по информации ГУ МВД России, два человека, которые непосредственно разрабатывали схемы по незаконному возмещению НДС, координировали действия всех участников группы и распределяли между ними незаконную прибыль. Формировалась группа, по словам Камчатного, из руководителей металлоперерабатывающего холдинга ООО "Свелен"

"Схема была проста. Они по всей стране закупали цветные металлы, перерабатывали их и экспортировали зарубеж. Только покупали, допустим, по 5 тысяч долларов за тонну, а потом с помощью фирм однодневок завышали сумму до 14 тысяч и легализовывали её. То есть, НДС возмещалось с незаконно завышенной стоимости", пояснил Камчатный.

Также, по его словам, они и по налогам за три года не перечисли ни копейки в бюджет.

В материалах дела около 30 эпизодов.

В процессе работы, по данным следствия, членами ОПГ было создано 70 фирм-однодневок. Следствием обнаружено много счетов в оффшорных зонах Великобритании и Кипра.