МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении ряда бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в рамках «допингового скандала», сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее ряд российских легкоатлетов, в том числе олимпийские чемпионы, были дисквалифицированы за употребление допинга. В частности, в массовом употреблении запрещенных препаратов были уличены представители спортивной ходьбы, тренировавшиеся в центре Виктора Чёгина.

«Возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009 – 2013 годах управленческие функции в общественной организации ВФЛА, по признакам злоупотребления своими полномочиями, что привело к дисквалификации спортсменов сборных команд России по легкой атлетике, запрету в дальнейшем участвовать в официальных спортивных, в том числе международных, соревнованиях и аннулированию их результатов», — сказал Маркин.

По его словам, дело возбуждено по результатам доследственной проверки сведений, которые были указаны в запросе о правовой помощи от Суда Большой инстанции Парижа против должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Согласно запросу, в действиях сотрудников ВФЛА допущены нарушения при соблюдении спортсменами антидопинговых правил и допуске их к официальным соревнованиям.

«Результаты этого расследования не оставят вопросов ни для кого. Если будет установлен состав преступления, то виновные лица, несомненно, понесут уголовное наказание по всей строгости закона», — подчеркнул Маркин.

Следственный комитет в мае начал проверку информации СМИ о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине (2008 год), Лондоне (2012) и Сочи (2014).

Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.