МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Четверо жителей Мурманска, в том числе бывшие сотрудники ФСКН, предстанут перед судом за попытку обналичить фальшивые векселя на 1 миллиард рублей в одном из крупнейших банков области, сообщили журналистам РИА Новости в управлении СК и прокуратуре региона.

Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников управления ФСКН России по Мурманской области Алексея Беляева и Сергея Ольховского, а также Владимира Аноприенко и Александра Подорова. Они обвиняются в «покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», сообщили в прокуратуре.

Следователи установили, что один из злоумышленников приобрел поддельные векселя на сумму 1 миллиард рублей, при этом гарантом якобы выступал один из крупнейших банков (ранее сообщалось, что попытка обналичить векселя произошла в мурманском отделении Сбербанка).

«В дальнейшем, реализуя преступный умысел, согласно отведенной подельниками роли, Подоров предъявил сотруднику банка подложные документы с целью их обналичивания», — отмечает прокуратура. Довести задуманное до конца и получить крупную сумму обвиняемые не смогли — попытку хищения предотвратили сотрудники правоохранительных органов.

По данным управления СК, в ходе расследования уголовного дела было проведено более 100 следственных действий, в том числе за пределами Мурманской области, допрошено более 40 человек.