МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Роспатент отказал в признании общеизвестным в РФ комбинированного обозначения со словесным элементом «Алёнка» на имя ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», говорится в материалах ведомства.

Заявленное обозначение является комбинированным и включает словесный элемент «Алёнка», выполненный буквами русского алфавита оригинальным шрифтом в рукописном стиле тёмно-золотым цветом. Словесный элемент размещен на фоне прямоугольника желтого цвета.

Фабрика просила признать обозначение общеизвестным в РФ в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг («шоколад»).

Одним из старейших кондитерских изделий заявителя является шоколад, маркированный комбинированным обозначением, в котором на желтом фоне доминирует изображение девочки в косынке, а под изобразительным элементом размещено слово «Алёнка», выполненное буквами русского алфавита стилизованным под рукописный шрифт. Указанное обозначение представляет собой обертку шоколада, которая непрерывно используется фабрикой «Красный Октябрь» и его правопредшественниками уже более 50 лет.

По мнению Роспатента, обозначение, для которого испрашивается статус общеизвестного в РФ товарного знака, по сути, является фрагментом лицевой стороны данной обертки шоколада. «При этом из представленных к заявлению документов не усматривается, что заявленное обозначение самостоятельно (без изображения девочки в косынке) использовалось как средство маркировки шоколада», - отметило патентное ведомство.

Заявитель в этой связи обратил внимание Роспатента на использование рассматриваемого обозначения на тыльной стороне обертки шоколада. Однако представленные к возражению этикетки либо не содержат на оборотной стороне заявленное обозначение, либо оно размещено на них рядом с изображением девочки в косынке, отметило ведомство. Кроме того, слово «Алёнка» на оборотной стороне обертки выполнено красным цветом, тогда как статус общеизвестного товарного знака испрашивается в отношении иного обозначения, в котором словесный элемент «Алёнка» выполнен тёмно-золотым цветом, говорится в материалах Роспатента.

Заявленное обозначение является, по мнению ведомства, фрагментом уже признанного с 22 января 2009 года на территории РФ общеизвестного товарного знака (рисунок девочки с надписью «Алёнка»).