МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям привлекло ЗАО «Торговый дом «Перекресток» к административной ответственности в виде штрафов в размере 1,3 миллиона рублей за нарушения в столичном магазине, говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки в магазине ТД (Москва, улица Миклухо-Маклая, 37) был выявлен факт перемаркировки продукции (фарш охлажденный говяжий). Этикетка с датой выработки 22 мая и сроком годности 12 часов была перекрыта новой этикеткой с датой выработки уже 26 мая. Установленный факт является, по мнению управления, нарушением обязательных требований технических регламентов Таможенного союза, а также нарушением внутренних нормативных документов.

«Своими действиями ТД «Перекресток» вводит в заблуждение потребителя о состоянии пищевой продукции, что приводит к недопустимым рискам, связанных с вредным воздействием на человека, и лишает возможности потребителя оценить сроки годности», - отметило ведомство.

Также управление напомнило, что «пищевая продукция по истечению определенного срока с момента ее изготовления ухудшается и приобретает свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивает пригодность для использования по назначению». Данная продукция снята с производства.

Кроме того, управлением установлены факты сброса торговым домом биологических отходов в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов и на прилегающую территорию с последующим вывозом их на свалки и полигоны для бытовых отходов. Подобные нарушения, по мнению управления, создают реальную угрозу возникновения и распространения заболеваний, в том числе особо опасных, общих для человека и животных, загрязнения окружающей среды.