МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Три вуза полностью лишены госаккредитации, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-служба Рособрнадзора.

По данным ведомства, полностью лишены аккредитации Заводоуковский филиал Уральского института коммерции и права, филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в Вологде и Восточно-Сибирский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма.

Кроме того, ведомством частично лишены аккредитации Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики, филиал Иркутского государственного университета в Братске и филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Орске.

Рособрнадзором также запрещен прием студентов в филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в Ульяновске и филиал Воронежского экономико — правового института в городе Старый Оскол.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.