МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Следователи Алтайского края закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева и направили его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на СК РФ по Алтайскому краю.

«Во время расследования допрошено более 300 свидетелей, проведено большое количество обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого, его родственников, в помещениях администрации, назначено и проанализировано более 20 трудоемких судебных экспертиз. Обвиняемый и его защитники ознакомились с материалами уголовного дела. После утверждения обвинительного заключения, оно будет передано в суд для рассмотрения», — говорится в сообщении.

Савинцеву было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с 2009 по 2011 годы он, используя свои должностные полномочия, посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал документы по предоставлению в аренду сформированных муниципальных земельных участков подконтрольным ему двум юридическим лицам без проведения торгов. После этого он обеспечил строительство на участках зданий и оформление документов, чем создал бесспорные основания для выкупа участков по цене значительно ниже рыночной.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 миллионов рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данными действиями муниципальному образованию был причинен ущерб в размере более 17 миллионов рублей.