САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Петербургу в среду задержан подозреваемый в мошенничестве директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры городского «Фонда капитального строительства и реконструкции» Павел Гаврильчук, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Как следует из материалов дела, 6 ноября 2013 года между комитетом по строительству (КС) Петербурга и ООО «Строительная фирма «Де Люкс» был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству здания детской школы искусств на Туристской улице.

По данным следствия, с ноября 2014 по июнь 2015 года неустановленные лица из числа работников подрядчика представили в КС акты о якобы выполненных работах по строительству школы на сумму 18 миллионов рублей. Эти документы, сообщает ГСУ, были подписаны сотрудниками департамента строительства объектов здравоохранения и культуры «Фонда капитального строительства и реконструкции», засвидетельствовавшими якобы выполненный объем и состав указанных в них работ.

«Работы эти выполнены не были, а деньги на счет подрядчика были перечислены. Таким образом из городского бюджета были похищены 18 миллионов рублей», - сказали в ГСУ.

В среду следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был проведен ряд обысков, в том числе в комитете по строительству, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела.