МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве разрешило купание в десяти московских зонах отдыха, говорится в сообщении ведомства.

Специалисты управления проводят обследования зон отдыха в составе межведомственных комиссий, организованных префектурами административных округов. В настоящее время на всех зонах отдыха проведен отбор проб воды водоемов и песка на пляжных участках, детских и спортивных площадках, проводятся исследования отобранных проб в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах.

В Москве для приемки к летней эксплуатации 2016 года было предъявлено десять зон отдыха с купанием и 46 зон отдыха без купания, из них принято в эксплуатацию десять зон отдыха с купанием и 40 зон отдыха без купания.

Ведомство разрешило купание в зонах отдыха: «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Черное озеро» (Зеленоградский АО), «Озеро Белое» (ВАО), «Мещерское» (ЗАО), пляжный комплекс «Бич-Клаб» (купание временно запрещено), пляж «Левобережный» (САО), «Серебряный Бор-2» и «Серебряный Бор-3» (СЗАО), «Тропарево» (ЮЗАО).

Специалистами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах обследовано 485 открытых водоема города с целью оценки заселенности личинками кровососущих комаров, в т.ч. переносчиками малярии